Выращивание винограда – уход за виноградником в первые годы после посадки саженцев

Виноград

Перед закладкой виноградника нужно хорошо изучить данную культуру, чтоб понимать, с каким растением имеем дело. Обязательно нужно ознакомиться с основными способами посадки винограда а также сроками посадки

Молодые кустики винограда в течение первого года требуют тщательного ухода. У некоторых хозяев в междурядьях молодого виноградника высевают фасоль, бахчевые культуры, свекла и др. Этого не следует делать, так как междурядные культуры мешают развитию молодых виноградных кустов и правильной обработке почвы, ухудшают проветривание и способствуют болезням.

При уходе за молодым насаждением виноградарь должен прежде всего внимательно следить за распусканием почек. Для ускорения распускания почек надо осторожно рыхлить земляную корку что образуется после дождей. Иногда замедление прорастания молодого побега происходит из-за слишком большого слоя земли над саженцем. В таком случае надо осторожно руками разгрести землю, которая покрывает саженец, и уменьшить высоту холмика. Если в результате проливных дождей земля с кустика будет смыта, его снова покрывают землей, чтобы уберечь от высыхания и заморозка. Неравномерное прорастание саженцев может быть также при наличии в почве вредителей, например гусениц озимой совки, личинок проволочника, которые перегрызают молодые побеги. Для борьбы с ними лучше раскрыть саженцы, уничтожить вредителей и снова вручную зарыть молодые растения. Кустики можно освободить от земли, когда минует угроза заморозка.

Молодые насаждения винограда необходимо оберегать от милдью и оидиума, так как от болезней часть растений может погибнуть, а другая остаться слабой и на следующий год. Борьбу с болезнями нужно начинать еще с появления молодых побегов над поверхностью почвы и продолжать до конца сентября. Молодые посадки всегда следует опрыскивать чаще, чем плодоносящие виноградники. Фунгициды лучше покупать в профессиональных больших упаковках, в мелкой фасовке очень часто случается фальсификат. Когда на молодых побегах появится 3-4 листочка, их надо обработать фунгицидом Ридомил Голд (50 г на 10 л воды), вторую обработку Ридомилом Голд надо сделать в конце мая или в начале июня. Через месяц надо провести обработку фунгицидом Шавит (20 г на 10 л воды) и в конце лета повторить обработку Шавитом.

Препаратов для защиты винограда очень много. Каждый сезон появляются новые. Нужно просматривать ассортимент специализированных магазинов, читать инструкции. Важно ознакомиться с основными заболеваниями винограда

Побеги молодых виноградных растений в первый год не следует обламывать. Чем больше листьев они развивают, тем мощнее формируется корневая система куста.

Правильная обработка почвы также имеет большое значение. После посадки почву молодого виноградника надо перекопать, или другим способом взрыхлить на глубину 15 см. В течение вегетационного сезона проводят несколько (не менее четырех) мелких рыхлений почвы культиватором или мотыгой. Почву следует все время поддерживать в рыхлом состоянии, свободном от сорняков. Молодые посадки надо укрывать на зиму даже в районах неукрывного виноградарства.

Хотя посадка саженцев обычно дает хорошие результаты, бывает, что часть молодых растений погибает от морозов, от механических повреждений, болезней, вредителей и т.д. и на винограднике остаются пустые места. Очень важно своевременно проводить подсадку саженцев на место где выпали по той или иной причине молодые кусты. Подсадку надо проводить осенью в год посадки виноградника или весной следующего года хорошими саженцами. С подсадкой не следует опаздывать, потому что в последующие годы виноградные кусты сильно развиваются и затеняют подсаженные кустики. Если соответствующий срок для подсадки упущен, рекомендуется в более старые виноградники подсаживать привитые саженцы на сильнорослых подвоях, или сажать сильнорослые сорта. Пустые места можно заполнять и с помощью отводков. При вымерзании привитых кустов на взрослых насаждениях, а также при необходимости заменить малоценный сорт, прибегают к перепрививке весной или в начале лета (в конце мая – начале июня) лучше на зеленые побеги, выросшие из подвоя, который заранее нужно частично раскопать.

В первый год саженцы не формируют и не обламывают, только осенью обрезают на три-четыре почки и окучивают землей. Второй-третий годы проводится обрезка и формирование кустов винограда. На второй год выбранные для формирования рукавов побеги подвязывают на опорные колья или шпалеры. С третьего года на рукавах куста оставляют побеги для плодоношения и начинают выращивать и снимать урожай.

Автор: Наталия Назаренко

Назаренко Наталия Андреевна. Большая коллекция винограда столовых и винных сортов.